Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жизнь города Обсуждение проблем города за чашкой чая

Обсуждение проблем города за чашкой чая

26 сентября состоялась встреча Совета ветеранов с главой города Сорска Александром Аркадьевичем Жуковым и представителями администрации. Глава ответил на вопросы старожилов города по наиболее волнующим их вопросам.

В ходе подготовки города к зиме выполнен большой объём работ. В соответствии с Программой «Комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования г. Сорск на 2011-2025 г.» размещены муниципальные заказы на сумму 43 861 тыс. руб. В том числе выделено дотаций из республиканского бюджета на сумму 18,0 млн. рублей для ремонта оборудования городской котельной.

 

Проведены ремонты трёх котлов. В настоящее время они готовы к работе. Котёл № 3 находится в капитальном ремонте. Приобретены новые сетевые и питательный насосы, остальные отревизированы. Отремонтирован подогреватель сетевой воды, выполняется ремонт здания котельной.

 

 

Произведена замена теплотрассы диаметром 219 и замена теплотрассы диаметром 500.

Большой объём работ в ходе подготовки к зиме выполнен на объектах соцкультбыта.

В детском саду «Голубок» производится замена кровли на сумму 2693,3 тыс. руб. В школе № 4 закончен текущий ремонт котельной. Ведётся капитальный ремонт в Ербинском сельском Доме культуры

За счёт средств республиканского бюджета выполнены ремонты столовой в школе № 3 и спортзала в школе № 1. В столовую школы № 3 приобретено новое оборудование. Отремонтирован пищеблок в ДОУ «Ручеёк» и прачечная в детском саду «Солнышко». Произведена частичная замена окон на пластиковые во всех образовательных учреждениях. Проведена промывка системы отопления всех зданий бюджетной сферы. Все учреждения образования получили акты готовности к началу нового учебного года.

В этом году планируется закончить реконструкцию нового детского сада. В конце декабря он распахнёт двери для малышей нашего города, таким образом, будет решена проблема очерёдности в дошкольные учреждения. Это стало возможным благодаря субсидии из республиканского бюджета более 11 млн. рублей.

Продолжается строительство фельдшерско-акушерского пункта в п. ст. Ербинская тоже за счёт средств республиканского бюджета. Ввод в эксплуатацию этого долгожданного объекта тоже планируется на конец этого года.

Большое внимание уделяется благоустройству города, несмотря на дефицит средств. Произведено асфальтирование дорог в посёлке ст. Ербинская, благоустраиваются дворовые территории, отремонтированы крыши 6 домов. Преобразились в результате ремонта фасада и покраски ещё два дома по ул. Кирова. Строится спортивная площадка в городском парке.

Все работы проводятся при активном содействии и помощи Правительства Республики Хакасия. Глава Республики Виктор Михайлович Зимин неоднократно посещал город Сорск с рабочими визитами. Он поддерживает инициативы главы и жителей города. Выполняются данные им обещания по поводу финансовой поддержки из республиканского бюджета.            Конечно, членов Совета ветеранов очень волнует вопрос работы жилищной управляющей компании. В ходе бурного обсуждения собравшиеся пришли к выводу, что, так как жилищная управляющая компания производит ремонты за счёт средств собственников жилья, жителям города нужно активнее включаться в процесс управления своим домом. Необходим старший по дому, актив дома из трёх - девяти человек. Все общедомовые проблемы (в том числе и какие ремонты нужно провести в текущем году) нужно решать на общем собрании собственников жилья. Старший по дому вместе с активом должны отслеживать, куда расходуются средства собственников, какие и насколько качественно проводятся ремонты.

Здание бывшего магазина «Сибирь» реконструируется под Многофункциональных центр. Там будет работать нотариус, налоговая инспекция, БТИ, Регистрационный центр.

В магазине «Хакасия» открыт социальный магазин. МПТП «Прогресс» расширил ассортимент продуктов питания, которые будут отпускаться пенсионерам и малообеспеченным слоям населения по сниженным ценам. Кроме того в перечень включены товары бытовой химии.

По вопросу о дачных участках юрист администрации объяснила, что граждане могут создавать дачные общества, зарегестрировать их в установленном порядке, тогда можно будет получить денежную помощь из бюджета Республики Хакасия.

Беседа проходила в тёплой дружеской обстановке за чашкой чая. Ветераны постарались задать все интересующие их вопросы, поэтому общение продлилось более двух часов. Все участники признали такие беседы полезными и решили проводить встречи в таком формате по возможности регулярно.

Участники совещания получили ответы на вопросы по поводу утилизации бытовых отходов, о строительстве свинцового завода, об отвалах, газоснабжении, отделении сестринского ухода. Все эти острые проблемы решаются. Глава города ищет пути решения любой, даже самой сложной проблемы в интересах жителей города.

Конечно, не все вопросы были обсуждены. Представителей старшего поколения, желающих решить какие-то наболевшие вопросы просим обращаться в Совет ветеранов города.

 

 

Председатель Совета ветеранов       Е.Д. Станкевич

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru