Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Почетные граждане
Почетные граждане

Андрияшев Виленин Васильевич

В.В. Андрияшев родился в 1926 г., заочно закончил Нижнее – Тагильский горно-металлургический техникум по специальности плановик металлургической и химической промышленности. С 1960г. по 1983 г. работал на Сорском молибденовом комбинате. Руководил непрофессиональным театральным коллективом и оформлял музеи в области. В это время при личном участии Андрияшева были открыты 11 музеев предприятий Хакасии.

 

 

Подробнее...
 

Барановская Галина Ивановна

Родилась в посёлке Бестобе, Селетинского района, Целиноградской области. В 1970 году окончила Омский Государственный педагогический институт. Решением Государственной экзаменационной комиссии от 28 июня 1970 года Галине Ивановне присвоена квалификация учителя русского языка и литературы и звание учителя. С 1972-1983 годы работала в детских дошкольных учреждениях города Степногорска.

В 1984 году переехала в город Сорск.

Подробнее...
 

Безкорсая Людмила Германовна

Родилась в селе Зелёное, Усть-Абаканского района. В 1971 году окончила Абаканский Государственный педагогический институт по специальности учитель русского языка и литературы. Людмила Германовна отдала делу обучения и воспитания подрастающего поколения в городе Сорске 40 лет. Из них 17 лет - работе в СОШ №2 и 23 года- в СОШ №3 заместителем директора по учебно – воспитательной работе и учителем русского языка и литературы.

Подробнее...
 

Беспалова Евдокия Дмитриевна.

Беспалова Евдокия Дмитриевна родилась 08 марта 1933г.р. Евдокия Дмитриевна работала в Сорской городской больнице фармацевтом аптеки, заместителем главного врача по лекарственному обеспечению больницы. Общий медицинский стаж ее работы составляет 62 года.   

 С июня 1983 года Евдокия Дмитриевна назначена заведующей аптекой №З49 Хакасского областного аптекауправления, а с мая 1993 года продолжает свою трудовую деятельность в должности заместителя директора аптеки №1 предприятия «Фармация»

Подробнее...
 

Булатова Валентина Александровна


 

В 1976 году назначена на должность главного врача Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Сорске.

С 1997 года занимала должность главного врача МУЗ «Сорская городская больница». За высокий профессионализм и заслуги по улучшению качества оказываемых медицинских услуг неоднократно награждалась почетными грамотами, ценными подарками, благодарственными письмами.

Подробнее...
 

Гирей Борис Иванович

Борис Иванович Гирей родился в 1935 году. В 1970 году окончил Московский Университет Народного творчества. В Сорске живет с 1956 года. Свой трудовой путь начал на Сорском Горно-Обогатительном комбинате – оформителем, работал на заводе силикатных материалов. С 15.11.1999 г. работает в МБУК ДК «Металлург» - художником. Стаж Бориса Ивановича составляет 61 год. За этот период Борис Иванович неоднократно награждался премиями,

Подробнее...
 

Грейдина Екатерина Сергеевна

Грейдина Екатерина Сергеевна проживает на территории МО г. Сорска с 1947 года. В 1966 году Екатерина Сергеевна пришла работать на ООО «Сорский ГОК». 41 год занимается профсоюзной деятельностью. С 1984 года и по настоящее время является председателем профкома ООО «Сорский ГОК» и  ООО «Сорский СФМЗ». Грейдина Е.С. избиралась членом Центрального совета Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР), членом Исполкома ГМПР, постоянный член президиума Совета ХТО ГМПР,

Подробнее...
 

Жуков Александр Аркадьевич

      Жуков Александр Аркадьевич 29 декабря 1974 года рождения. Свою трудовую деятельность начал машинистом экскаватора, карьер Юбилейный Айхальского ГОКа в 1997 году. С 1998 по 2000г.г. служба в рядах ВС РФ. В 2006 году переехал в г.Сорск работать директором по производству на ООО «Сорский ГОК». В 2009 году был избран главой муниципального образования г.Сорск.

       Благодаря своим организаторским и коммуникационным способностям Александр Аркадьевич был приглашён на работу в Правительство Республики Хакасия на должность помощника Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия. 

Подробнее...
 

Земель Виктор Андреевич

присвоено звание «Почетный гражданин муниципального образования город Сорск»

Виктор Андреевич – ветеран труда Сорского горно-обогатительного комбината.

Окончил технологический техникум по специальности техник по разведочному бурению.

Виктор Андреевич характеризуется коллегами как человек культурный, вежливый, тактичный, деликатный. Он широко образован, знает не только производство, но и имеет развитый кругозор.

Подробнее...
 

Косарева Валентина Алексеевна

     Косарева Валентина Алексеевна 1937 года рождения. Валентина Алексеевна проживает в городе Сорске с 1956 г. (63 года), ее трудовой стаж на Сорском молибденовом комбинате составляет 43 года. За безупречную работу электромонтер Косарева В.А. имеет: медаль «Ветеран труда», Звание «Ударник коммунистического труда» председатель профсоюзной организации, значки «Отличник социалистического соревнования ЦМ СССР», «Ударник десятой пятилетки» Министерства металлургии СССР, «Победитель социалистического соревнования 1975г. ЦК КПСС, Совета министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ», «Отличник социалистического соревнования 1989г.». Неоднократно награждалась Почетными грамотами, благодарностями местного уровня, денежными премиями.

Подробнее...
 

Монакова Александра Варвеевна

В 1993 году принята техником Службы релейной защиты и автоматики в ООО «Сорсикй ГОК».

С 1995 года на общественных началах руководит городским лыжным клубом «Икар». Ежегодно клуб «Икар» участвует в районных и республиканских соревнованиях по лыжному спорту, завоевывает призовые места. Под ее руководством, воспитанники клуба получают начальную подготовку по лыжному спорту, а многие ребята выполняют нормативы взрослых спортивных разрядов.

Подробнее...
 

Савельева Галина Николаевна

Савельева Галина Николаевна проживает на территории МО г. Сорска с 1947 года. В 1959 году пришла работать на Сорский ордена Трудового Красного Знамени молибденовый комбинат имени Ф.Э. Дзержинского и проработала на комбинате по 2001 год (40 лет).

Вся трудовая деятельность Савельевой Галины Николаевны была связана с одним из главных цехов комбината – фабрикой. За доблестные трудовые достижения Галина Николаевна имеет 11 Правительственных наград, из них 2 ордена: «Знак почета» и «Трудового Красного Знамени», за достижения производственных показателей 51 раз премировалась денежными премиями и ценными подарками. Неоднократно была занесена на доску Почета комбината.

Подробнее...
 

Сафонов Василий Матвеевич

Сафонов Василий Матвеевич родился 17 ноября 1935 года в Кемеровской области, деревня Большая Покровка. Закончив семилетнюю школу продолжил обучение в железнодорожном училище г.Красноярск по профессии слесарь котельщик. 3 года отслужил в армии на п-ве Камчатка. В 1958 году приехал в п. Дзержинский и стал работать слесарем бульдозерного парка рудника на комбинате, а затем шофером АТЦ.

Подробнее...
 

Седусов Виктор Иванович

         Седусов Виктор Иванович родился в 1957 году. Образование высшее профессиональное. На ООО «Сорский ГОК»  Виктор Иванович работает с  1985 года. Трудовую деятельность начал в качестве старшего машиниста котла теплоэлектроцентрали. В 1990 году назначен на должность заместителя начальника центральных ремонтно - механических мастерских (ЦРММ). С 1993 года по 2000 год осуществлял трудовую деятельность в качестве начальника ЦРММ.

Подробнее...
 

Станкевич Елена Даниловна

     Станкевич Елена Даниловна родилась  в 1937 году в селе Сартачуль Шарыповского района Красноярского края. Отработала два года в Красноярске электросварщиком на судоремонтном заводе. Заочно получила высшее образование в Красноярском педагогическом институте, факультета истории и обществознания. В Сорск приехала в 1992 году, 16 лет преподавала историю и обществознание в школе №2 им. Ю.Н. Толстихиной. 

Подробнее...
 

Топоев Валерий Терентьевич

Топоев Валерий Терентьевич родился 17.03.1947 года в п.Дзержинский (ныне Сорск) Усть-Абаканского района, Красноярского края. Образование высшее, по специальности юрист, звание майор милиции. После окончания средней школы № 1 служил в армии, а затем началась служба в МВД, где прослужил до пенсии, 32 года, общий трудовой стаж 43 года. За безупречный труд имеет различные награды: медали «За безупречную службу» 3-х степеней, «Ветеран труда», Почетные грамоты, звание «Победитель социалистического соревнования» разных лет, благодарности, премии, ценные подарки.

Подробнее...
 

Фрик Лидия Петровна.

Фрик Лидия Петровна родилась 12 мая 1956г.р. После окончания Абаканского педагогического училища работала в г.Канске, Якутии. С 1978 года вернулась в г.Сорск. Работала воспитателем в детском саду № 4. С 1996 года перешла в детский сад № 3 заместителем заведующей по учебно-воспитательной работе.

 Обеспечивая реализацию образовательного процесса, Лидия Петровна внедряла в работу новые технологии, инновационные методы развития и образования детей, позволяющие развивать в детях социально-ориентированное мышление.

Подробнее...
 

Хомяков Иван Абрамович

Хомяков Иван Абрамович родился в 1947 году в Томской области. С июля 1963 года проживает в городе Сорске (в то время поселок Дзержинский). С сентября 1963 года вышел на работу в качестве ученика автослесаря транспортного цеха Сорского комбината. Неоднократно поощрялся премиями за высокие достижения. Его фотография вывешивалась на Доске Почета. Активно принимал участие в работе комсомольской организации цеха.

Подробнее...
 

Шулбаев Иван Семенович

Шулбаев Иван Семенович родился в 1955 году в с. Анчул Таштыпского района Республики Хакасия, в семье рабочего. После окончания средней школы в 1973 году поступил в Абаканский Государственный педагогический институт. С осени 1978 по 1980 г. проходил службу в рядах Советской армии на Дальнем Востоке.  С 1980 года и по настоящее время работает тренером-преподавателем по вольной борьбе. Является родоначальником вольной борьбы в городе Сорске. По его инициативе и под его руководством был построен борцовский зал «Сибиряк».

Подробнее...
 

Юшкова Валентина Николаевна

присвоено звание «Почетный гражданин муниципального образования город Сорск»

Валентина Николаевна работает в МОУ «Сорская средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов», имеет высшую квалификационную категорию.

Валентина Николаевна Юшкова обладает высоким методическим мастерством, знает все тонкости методики обучения и воспитания. Продолжительное время преподает математику на углубленном уровне. Она постоянно ищет новые формы активного обучения.

Подробнее...
 


Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru