Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
ДК "Металлург"

ДК "Металлург"

Сердце, воображение и разум-

Вот та среда, где зарождается то,

Что мы называем Культурой.

Г.К.Паустовский

 Дом культуры «Металлург» -  городской  досуговый  центр  для населения.

Мы  предлагаем  своим жителям  мероприятия разных направлений, по  различным интересам и для разных возрастных поколений.

Все  коллективы  художественной самодеятельности Дома культуры - одни из  любимых и востребованных коллективов  города, постоянные участники городских,   районных,  республиканских и региональных  мероприятий.

Руководители  выявляют способности и таланты, развивают интересы, расширяют культурный кругозор детей и старшего поколения.  В любое время года ДК живёт своей интенсивной жизнью благодаря большой, кропотливой работе всего коллектива, людей не равнодушных, влюблённых в своё дело и стремящихся каждый день доставлять  зрителям радость, создавая хорошее настроение.

Дом культуры - это творчески сплочённый коллектив. Надёжный фундамент – это неподдельное мастерство.   Искусство  не возникло на пустом месте, оно- плод многолетнего труда.  Мы учились этому и  каждый здесь на своём месте.  Развитие творческого потенциала.    Яркие моменты,  творческие встречи.

Наша задача: сохранение культурных ценностей города, эстетическое воспитание, развитие и сохранение культурных традиций и наследия нашей Родины.   Сорская земля очень богата талантами: каждый коллектив, каждый участник, каждая постановка по- своему оригинальны, неповторимы и уникальны.

 

Телефон: 24-065

Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Порядки предоставления муниципальных услуг:

«Проведение кружковой работы»

«Проведение культурно-массовых мероприятий»

«Предоставление информации о времени и месте проведения театральных представлений, филармонических и эстрадных концертов и гастрольных мероприятий театров и филармоний, киносеансов, анонсы данных мероприятий»

Тарифы на платные услуги

 

 

Образцовый танцевальный коллектив «Мозаика»

Коллектив эстрадного танца под руководством Марченко Антонины Валерьевны начал свою работу в сентябре 1998г. В этом году состоялся уже 12-й выпуск самодеятельных артистов-танцоров!  На сегодняшний день в нем 76 детей и подростков 7-18 лет. Занятия в каждой группе проходят 3 раза в неделю.

С  мая 2008г хореографический ансамбль носит звание «Образцовый».

С танцевальными композициями  этого коллектива знакомы не только зрители г. Сорска, но и за его пределами. Ребята принимали участие в фестивалях и конкурсах:

-«Зажги свою звезду» ( п. Усть-Абакан)

-«Созвездие юных » (г. Абакан)

-«Третье тысячелетие без наркотиков» ( г. Абакан, г. Черногорск)

-«Весна в Хакасии» (г . Абакан)

-«Той белого шамана» (г. Абакан)

-Конкурс балетмейстеров-постановщиков им. С. Д. Словиной (г. Абакан)

-«Золотая Терпсихора» (г. Красноярск)

-«Танцуй , земля сибирская»(п. Шушенское)

-«Танцевальные смешилки» (г. Красноярск)

-«Звездный дождь» ( г. Красноярск)

Коллектив многократный обладатель дипломов Лауреатов 1,2, 3, степени; яркие необычные номера всегда сопровождаются бурными  аплодисментами  зрителей и конкурсного жюри.

6 выпускников ансамбля продолжили танцевальную карьеру, профессионально обучившись в колледжах и академиях культуры по этому направлению . Особая гордость коллектива - его бывшие солисты - Козмина  Юлия и Кожухарев Игорь ,продолжили танцевать в стенах своего ВУЗа. Их талант и здесь не остался незамеченным! Они продолжают  покорять зрителя в г. Красноярске!

 

Театральный коллектив «Радуга» создан в Доме культуры «Металлург» г. Сорска в 2004 году.

В кружке занимаются дети в возрасте от 7 до 17 лет. Состав коллектива постоянно пополняется: школьники записываются в младшую, среднюю и старшую группы.

Воспитанники кружка «Радуга» принимают участие в республиканских конкурсах взрослых любительских творческих объединений. В 2005 году  участвовали в Первом республиканском фестивале-конкурсе творчества молодежи «Третье тысячелетие без наркотиков», в 2009 году – в районном мероприятии «Сам и жнец, и кузнец, и на дуде игрец» среди любительских театров РХ, посвященном Международному дню театра, в 2010 году – во Втором республиканском фестивале-конкурсе любительских театральных коллективов РХ «Поклонимся великим тем годам».

Занятия в кружке повлияли на профессиональную ориентацию некоторых выпускников «Радуги»: они поступили на режиссерские и другие факультеты, связанные с театральным искусством.  «Радуга» - молодой коллектив, участники общаются и обмениваются опытом с актерами взрослых любительских коллективов городов и районов республики. У нее все еще впереди!

 

Народная вокальная группа «Россияночка».

Аккомпаниатор – Фарид   Ганеев, талантливый музыкант, профессионализм которого подтверждён многими дипломами и грамотами. В 2009 году на  II республиканском фестивале – конкурсе творчества пожилых людей «Когда мы молоды душой» был назван «Золотым голосом Хакасии» в номинации «инструментальное исполнительство».  За большой вклад в самодеятельное народное творчество вокальной группе  присвоено звание « Народный». Руководители постоянно расширяют и обновляют репертуар.  Со своими концертами выступают на многих мероприятиях, вечерах отдыха для пожилых людей (Клуб «Серебряная нить»), гастролируют в центр реабилитации  «Туманный».    В  коллективе люди, преданные песенному народному творчеству.  Песня есть единение стиха и музыки. В связи с этим нельзя упомянуть и о творческом содружестве  с местной   городской   поэтессой – Риммой Норко, чьи  стихи и песни,  воспевающие сибирский край и его людей уже выпущены в сборнике.

 

Эстрадный коллектив «Поющие сердца».

Вокальный кружок «Поющие сердца» под руководством Веселова Сергея Владимировича работает при ДК «Металлург» с марта 2010 г. Кружок посещают 12 детей школьного возраста от 8 до 14 лет, двое - 17-летних, 2 - е  взрослых.

Занятия проходят 3 раза в неделю. Все дети разделены на группы по возрастам и вокальным данным. Занятия проводятся с каждой группой отдельно,  разучиваются песни, проводятся мастер классы, отрабатывается техника пения. Песни разучиваются для сольного и хорового исполнения. После выступлений проводится разбор каждого выступления, работа над ошибками.

За отчетный период были разучены и включены в концертную программу 42 песни.

В 2010 году в районном конкурсе детского творчества «Зажги свою звезду» стали Лауреатами.  Принимают участие во всех общегородских  мероприятиях. Ни одного праздника не обходится без милой и  доброй песни. Повышение уровня профессионализма, новые подходы к исполнению – к этому и  стремятся участники.

 

Рок- группа «Легион» создана 2 года назад.  На свои тексты рождаются новые песни. И уже стало традицией  провожать призывников города с их участием в программе.

Рок-группа «PostScriptum»- очень частые  гости  рок- концертов в г. Абакане, в качестве приглашённых зрителей или же участников концерта.  В августе 2010 года были приглашены для участия в I форуме Православном  молодёжи, который проводился на базе «Изербель». Тексты песен и музыка  коллектива группы. Готовится к записи новый альбом. Группа тесно сотрудничает с рок-группой «АТЛ» (г. Абакан).

Желаем ДК счастливого  плавания и дальнейшего процветания, организаторам - сил для  проведения мероприятий, руководителям – творческих вдохновений.   Год за годом, день за днём коллектив вдохновляется на дальнейшие творческие поиски. Вопросы культуры решаются благодаря пониманию и поддержке администраций города.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru